10.12.2014

Its Bournemouth, baby

плейлист:
Drop city Yacht Club feat Jeremih- Crickets
The Rolling Stones- Laugh I nearly Died
Empire of the Sun- Alive
In The Valley Below- Peaches (эту любила слушать во время поездок в автобусе или в поездах)


Хееей, а вот и пришло время рассказать про тот городок, который приютил меня. Знакомьтесь, Борнмут. Википедия дает информацию, что это курорт, популярный среди англичан. Но я все- таки недоумеваю, как они могут купаться в леденящем Ла-Манше?! Для тех, кто дружит с английским, даю ссылочку на сайт с интертейментами этого города, может найдете что-то интересное Bournemouth-UK.


Чудесный город, чтобы посмотреть всю прелесть и быт англичан. Тут вам и классические английские дома и современные постройки и шоппинг, без которого ни один мой день не обходился. 





Мы с девчатами, как настоящие русские девушки, самостоятельные вместе с картами бывали в таких местах, что страшно рассказать ;) Например, в один из дней, мы с Мари поехали кататься в другую часть города, а время то уже не детское ;D и найти остановку, чтоб уехать домой было сложновато, а если взять в учет то, что наши "мамы" ждали нас до определенного времени. 
В другой же раз, я возвращалась одна домой, с животом набитым пончиками, после встречи с подругой, и вышла на половине пути! Выхожу и понимаю, что вышла я не там, и до дома пешком еще минут 40, а я еще и без карты, и часики тикают.. Ну,что вы думаете? За 15 минут я просто долетела до дома на своих родных двух, спасибо кедам, была бы в другой обуви не успела бы ни за что... 





Конечно, это малая часть всех приключений, что были, но думаю адреналина хватит. Теперь про школу.  Училась я в Southbourne School of English.  Думаю, многое зависит от школы и преподавателей в обучении. Мне с эти повезло! Прекрасный учитель Майкл, который шутил вместе с нами и давал интересный материал, забавный стафф, с которым мы проводили совсем немного времени, но даже этого хватало, чтоб подружиться с ними. Училась я в 1 смену, и это огромное преимущество, ведь отучившись утром, остаток дня в моем распоряжении и иди куда захочешь. Если бы день длился больше 24 часов, то думаю, я бы и это время тратила на поиск интересных мест, гуляя по городу. По приезду, вы проходите тест и для вас определяют группу по уровню, к тому же, если у вас будут проблемы с группой, или же вы просто хотите её поменять, то преподаватели помогут сделать вам это. 





 На фотографии ниже как раз центральный парк, рядышком с ним находится театр ( на пьесу в который, мы кстати ходили), и также вокруг парка улицы с магазинами. Сам парк ведет к городскому пляжу, на котором жители по выходным, да и в течении недели делают барбекю и отдыхают. А вообще, городок приобщился к туристам- студентам и куда не посмотри везде азиаты, африканочки и итальянцы. 







Вообще, стиль жизни у Англичан вполне размеренный, лишь тинейджеры более активны, чем остальные. Стоя в очереди тебя не будет толкать мамочка с детьми, и более того кассиры дают сдачу прямо в руку, и её не приходится сгребать с тарелочки. Пообщавшись с местными ровесниками, стало ясно, что весь поток студентов уезжает в более крупные города, где больше университетов и жизнь кипит бурно.





 Чтобы добраться в Борнмут, вам потребуется 2 часа из аэропорта Хитроу ( Лондон), или же внутренними авиалиниями из Лондона. 
Кстати, в Борнмуте жили известные люди, такие ка Толкиен, Оскар Уайлд. А еще в 2007 году он был признан самым счастливым городом Британии! 

                                      






В послдение дни на главной улице моего района, по которой я ходила в школу, я нашла магазин для животных, купила своей Нике зимний костюм, а маме нашла много интересных мелочей для интерьера. Не было бы ограничения на вес чемодана, я бы и горомные зеркала оттуда увезла, и столы со стульями! 



Ниже вы видите главный аттракцион города Борнмутский глаз- это огромный воздушный шар, который поднимается на высоту, и вы можете посмотреть на город и увидеть осторов Уайт, кстати на который я очень хотела попасть, но так и не добралась. 


Каждую пятницу в Королевском парке, он же центральный, проходят празднования.. только чего не понятно ;) Британцы любят праздновать и не важно что, так что, в пятницу у них концерты, выступления, мы вот попали на фаер-шоу, и в конце все это завершает салют. Мы наблюдали его вместе с шоколадом и клубникой, сидя на травке *_*








на мне: платье, босоножки- zara/ сумка -chanel























Заметки для туриста:
1/ Это нормально говорить привет и пока водителю автобусов
2/ Зная, что читают меня русские, кажу заранее, что для очередей есть специальная линия и к кассе мы подходим строго по очереди!
3/ Вы просто ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ ПОПРОБОВАТЬ DOUGHNUTS. Да, пончики, и даже знаменитые фишнчипс не затмят их. Я даже прощаю за пару лишних кг, но это очень вкусная вещь! 
4/Если вы больше чем на неделю и планируете изведать весь город, то лучше купить проездной на автобус. В городе ходят так называемые : красные, желтые и голубые автобусы. Купив билет на один из них, к примеру туда-обратно, вернуться вы сможете по этому билету только на автобусе этого же цвета. В голубых автобусах есть бесплатный wi-fi, но они все одноэтажные. А красные и желтые - с двумя этажами ( конечно же это круто, сидеть наверху!)
5/ Если вам будут предлагать помощь, не шарахайтесь, это лишь вежливость жителей, и они не собираются вас ограбить. 
6/Левостороннее движение. Непривычно. Поэтому осторожно на дорогах, меня пару раз чуть не задавили > <
7/ Розетки трехфазовые, поэтому не забудьте про переходник. Хотя там его можно купить за фунт. Этим летом, когда я была 1 фунт был = 60 российским рублям, теперь же в ходе инфляции, он стоит около 82 рублей! Так что посмотрите, где дешевле будет купить адаптер.
8/ Такси лучше брать "желтенькое с табличкой TAXI на крыше" и не надо использовать другие виды, вдруг вас похитят! Но заранее предупрежу, такси дорогое.
9/ Магазины работают до 5-6 часов в среднем, да да все-все. Англичане не будут себя убивать излишней работой, поэтому торопитесь с выбором кофточки) И по воскресениям большинство из них не работает. 
10/ И просто запомните, никогда не говорите с англичанином о жителях Северной Ирландии.

                                     




















С радостью отвечу на все интересующие вопросы, можно в личные сообщения сюда, а можно в комментарии.

- С любовью,
Татьяна


1 комментарий:

  1. Спасибо за отчет)) Интересно почитать-посмотреть) И да, про северную Ирландию очень точно подмечено ;)

    ОтветитьУдалить